Уроки мужества в городе Кронштадт.

УРОКИ МУЖЕСТВА С ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ.

26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня чернобыльской трагедии – самой крупной и небывалой по своей трагичности и масштабности катастрофы XX века.

В преддверии «Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф» проходят уроки мужества с учащимися образовательных учреждений Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Так 17 и 19 апреля представителями Пожарно-спасательного отряда по Кронштадтскому району, Территориального отдела УГЗ и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района для учащихся Лицея и Средней образовательной школе № 427 были организованы уроки мужества с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, членами филиала Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Курортного района – Сафонов В.Н., Шаковец Н.Ф., Иванов М.Г., Панченко Г.Т., Сафронов В.А.

Ребятам продемонстрировали фильм-презентацию о страшной аварии, о месте возникновения пожара, ликвидации последствий аварии на 3-ем и 4-ом энергоблоке, ликвидаторы дополнили его собственными воспоминаниями, рассказали о том, какие работы они выполняли в Чернобыле.

Так полковник химических войск Николай Фомич Шаковец рассказал, как в первые дни после аварии он в составе войсковой части гражданской обороны СССР проводил работы по радиационной разведке для определения районов заражения и времени нахождения при проведении работ по дезактивации территории вокруг АЭС и населенных пунктов в 30-ти километровой зоне от нее. Продемонстрировал приборы для определения уровня радиации (ДП-5, индивидуальные дозиметры), а также средства индивидуальной защиты (респираторы, медицинские средства), которые использовались при выполнении поставленных задач.

Владимир Александрович Сафронов рассказал о защитном сооружении «Саркофаг» (по научному «Укрытие 4-го блока ЧАЭС»). Данное сооружение укрыло поврежденный реактор металлическими конструкциями, покрытыми в поврежденных местах свинцом и заполненными бетоном. При этом между 4-ым и 3–ем энергоблоками была возведена из свинца, стали и бетона – «стена биологической защиты».

Василий Николаевич Сафонов, председатель Совета филиала, рассказал о дезактивации помещений 3-го энергоблока. Михаил Георгиевич Иванов и Геннадий Тимофеевич Панченко — о работе машинистов бульдозеров по расчищению грунта вокруг станции, а также о строительстве могильников для дальнейшего захоронения зараженной техники.

Гости принесли детям книгу «В память о Чернобыле», написанную с участием ликвидаторов Кронштадтского и Курортного районов — о судьбах 162 человек, описывающую причины аварии на Чернобыльской АЭС.

Желаем Чернобыльцам, всем участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС здоровья, добра и благополучия!

Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району

ОНДПР Кронштадтского района УНДПР

ТО по Кронштадтскому району УГЗ

СПб ГБПОУ «Кронштадтский лицей».

Средняя образовательная школа № 427.

 

26.04.2019.  Подростково-молодежный клуб «Ровесник».

 

Мультимедийная беседа «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

Мероприятие началось с приветственного слова специалиста по работе с молодежью и представления гостей мероприятия — сотрудника ПСО Кронштадтского района О.Ю. Григорьевой, представителя ТО по Кронштадтскому району УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Т.Е Бухавинцевой и председателя Совета филиала Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Курортного района, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС В.Н. Сафонова. В начале мероприятия участники узнали хронологию трагедии на Чернобыльской АЭС. Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором. Ликвидаторы – так называли людей, которые боролись с аварией ценой собственной плоти и жизни, ценой собственного здоровья выполняли свой долг перед Родиной. Василий Николаевич Сафонов рассказал о своем опыте ликвидации последствий аварии, о том, как снижали уровень радиации, какие велись работы и о том, как это впоследствии повлияло на здоровье ликвидаторов. Ведущий с участниками рассмотрели последствия этой ужасной трагедии, как для людей, так и для экологии. Завершилось мероприятие активным обсуждением о том, что мы можем сделать, чтобы такого больше не повторилось.

Фотогалерея:

Ссылка: https://kron-dm.ru/events/multimedijnaja-beseda-chernobyl-tragedija-podvig-preduprezhdenie/

Добавить комментарий